Проблемы с коленами - неравное развитие артроза, болевые ощущения и оспаривание отказа в инвалидности

• г. Казань

По рентген снимкам левое колено 3-4 степень артроза, правое - 2 степень. Болевые ощущения постоянны в обоих коленях, при этом левое колено после сидячего положения некоторое время приходиться разрабатывать, оно постоянно клинит с еще более сильными болями, малоподвижностью сустава, которые усиливаются при ходьбе, сложно пройти даже 50-100 метров, особенно трудно стоять в очередях. В постели левое колено может заклинить с теми же результатами. В то же время, я постоянно стараюсь ноги разминать упражнениями в статическом положении (лежа, сидя) и у меня хорошее, хотя и болезненное движение в суставах. В 2013 мне дали инвалидность 3 степени (оформлял, чтобы я смог поменять сустав бесплатно), а в этом году мне отказали в инвалидности, сказав устно, что у меня сустав подвижный. Про болевые ощущения МСЭК ничего не отразил. Могу ли обжаловать их решение.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать заключение МСЭ. Возникнет необходимость юридической помощи - можете обратиться.