Оформление дарственной на квартиру - необходимость оплаты госпошлины и возможность минимизации расходов

• г. Москва

Хочу оформить дарственную на квартиру. У нотариуса сказали придется оплатить госпошлину 0,3% от стоимости квартиры. Так ли это и можно ли минимизировать?

Ответы на вопрос (4):

Необязательно договор дарения заверить у нотариуса, составьте в простой письменной форме

Вам не требуется нотариальное удостоверение. Заключайте договор в письменной форме и совместно с одаряемым обращайтесь в Росреестр. Если одаряемый не является близким родственником, он должен будет заплатить налог на доходы физических лиц.

Можно, если составить договор у юристов - его стоимость будет меньше - потом идете в рег палату и регистрируете сделку

Нотариальное удостоверение договора дарения НЕ требуется, это лишние траты и сбор ненужных документов, при этом никаких дополнительных гарантий не дается. Договор составит юрист с учетом интересов сторон, далее регистрируется переход права в Росреестре, госпошлина составляет 1 тыс. руб.

Обращайтесь, оформляю все сделки с недвижимостью.