Возможность возврата предоплаты в случае неподписания основного договора купли-продажи квартиры

• г. Москва

Такая ситуация: Продавец заключил с Покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры. В договоре написано, что в счет стоимости квартиры и для подтверждения серьезности намерений Покупатель заплатил Продавцу х т.р. В результате стороны в прописанный в этом договоре срок не смогли прийти к согласованному варианту основного ДКП и не подписали его и не вышли на сделку. Продавец хочет оставить эти деньги у себя, может ли Покупатель как-то вернуть эти деньги у Продавца, на чьей стороне закон и суд? Эти х т.р. считаются авансом или задатком по законодательству? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Если прямо в договоре не указано, что эта сумма задаток, то суд по иску покупателя взыщет в с продавца х тыс. руб. удачи

Здравствуйте. Возможность возврата данной суммы есть, но придется обращаться в суд.

Это лучший ответ

Добрый день по чьей вине не состоялся основной Договор, это самый важный момент, если по вине продавца, то покупателю будет возвращен аванс, если по вине покупателя, то наоборот.