Возможность возврата предоплаты в случае неподписания основного договора купли-продажи квартиры

• г. Москва

Такая ситуация: Продавец заключил с Покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры. В договоре написано, что в счет стоимости квартиры и для подтверждения серьезности намерений Покупатель заплатил Продавцу х т.р. В результате стороны в прописанный в этом договоре срок не смогли прийти к согласованному варианту основного ДКП и не подписали его и не вышли на сделку. Продавец хочет оставить эти деньги у себя, может ли Покупатель как-то вернуть эти деньги у Продавца, на чьей стороне закон и суд? Эти х т.р. считаются авансом или задатком по законодательству? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Если прямо в договоре не указано, что эта сумма задаток, то суд по иску покупателя взыщет в с продавца х тыс. руб. удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возможность возврата данной суммы есть, но придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день по чьей вине не состоялся основной Договор, это самый важный момент, если по вине продавца, то покупателю будет возвращен аванс, если по вине покупателя, то наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

При купле-продаже квартиры между продавцом и покупателем нередко оформляется СОГЛАШЕНИЕ ОБ АВАНСЕ.

В типовом соглашении предметом сделки является передача продавцу покупателем некой фиксированной суммы денег. Таким образом, покупатель подтверждает продавцу серьезность своих намерений по покупке квартиры.

Объясните, а что является предметом серьезности намерений продавца, кроме соглашения продавца заключить договор купли-продажи жилого помещения в установленные сроки?

Правомочно ли покупателю потребовать от продавца какие-либо правоустанавливающие документы (или копии их) на ДАННОМ ЭТАПЕ сделки?

Или нужно требовать что-то более необходимое?

С каким иском обратиться в суд. Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в письменной форме, в договоре указаны данные продавца, покупателя, стоимость квартиры, срок, до которого стороны обязуются подписать основной договор, подписи обеих сторон. Покупатель передал авансовый платеж (имеется расписка). Средством обеспечения обязательств избрана неустойка в размере 50 тыс. руб., выплачиваемая виновной в неисполнении договора стороной. В настоящее время срок для подписания основного договора не истек. Продавцу направлено предложение заключить основной договор. Продавец отказывается от заключения основного договора, отказывается уплатить неустойку. Покупателем были понесены расходы связанные с оформлением сделки кредитования. С каким иском лучше обратиться в суд? О понуждении заключения основного договора или о взыскании авансового платежа, неустойки и понесенных расходов.

Проблема следующая:

стороны (купля-продажа комнаты на вторичном рынке) заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи в установленный срок.

Продавец уклонился от заключения основного договора, а Суд, последовавший вслед за этим, решил обязать Продавца заключить основной договор, однако Продавец всё равно продолжает уклоняться от его (договора) заключения.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора.

Вопрос: могу ли я (как Покупатель) передать деньги нотариусу на его депозит, не дожидаясь заключения основного договора, и вслед за этим через суд потребовать признания перехода права собственности на комнату?

Спасибо.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая:

10.11.16 г. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором есть пункт: « В счет причитающейся по договору купли-продажи суммы ПОКУПАТЕЛЬ передал ПРОДАВЦУ аванс в размере 35000 (Тридцать пять тысяч) рублей. СТОРОНЫ договорились заключить основной договор купли-продажи не позднее 10 декабря 2016 г.»

Я – продавец. Далее покупатель, можно сказать, пропал. В итоге я продала квартиру новому покупателю 16.01.17 г., но уже на 150000 рублей дешевле суммы, оговоренной с «пропавшим» покупателем в предварительном договоре купли-продажи.

Сегодня позвонил «пропавший» покупатель с требованием возвратить 35000 рублей.

ВОПРОС:

Правильно ли я считаю 150000 рублей убытком, вызванным отказом «пропавшего» покупателя от заключения основного договора купли-продажи, правомерно ли будет настаивать на том, что внесенный аванс является задатком и возврату не подлежит?

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, с указанием ее стоимости. При заключении основного договора продавец увеличил цену. Юрист, оформлявший данный договор принял сторону продавца. Законно ли это? Можно ли обязать продавца изменить условия договора (цену) на основании предварительного договора?

Подписали предварительный договор купли-продажи дома и земли. По договору продавцы должны подготовить все документы до 1 марта 2009 г. А покупатели уплатить вторую часть стоимости при сделке. Но сделка откладывается по вине продавца. Имеет ли право покупатель уменьшить стоимость покупки или требовать возврата аванса?

Был заключен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. При расторжении договора по соглашению сторон, все три стороны должны его подписать (продавец, покупатель и третье лицо - как в договоре купли-продажи) или достаточно подписей продавца и покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение