Насущная проблема - перенос въезда на стройку вблизи нашего дома - юридический аспект и пути решения

• г. Раменское

Как решить такую проблему. У нас новостройка (одно подъездная башня) , рядом строится еще несколько корпусов. Раньше забор, отделявший стройку, проходил примерно в 20 метрах от нашего дома. Пару недель назад, застройщик перенес въезд на стройку вплотную к дому, т.е. въездные ворота примыкают к стене дома. Имеет ли застройщик на это право? Как нам бороться с этим явлением? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок домовладения для МКД определяется кадастровым планом. Он к данному времени уже должен быть сформирован в соответствии со СНиПами. Истребуйте его у управляющей организации или ТСЖ. Если таковой отсутствует, обратитесь в местный кадастровый учет (БТИ). Формирование земельного участка - услуга платная. Заодно оформите его в общедолевую собственность (территория под МКД автоматически является собственностью). Огораживать земельный участок вы вправе после принятия решения на общем собрании и согласования с местной властью.

Земельные участки рядом стоящих домов определяются по СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ И ПРАВИЛАМ по результатам межевания государственной кадастровой палаты (филиалом). Составляется кадастровый паспорт, где будет указана площадь участка, кадастровый номер, собственник, границы, с какими участками граничит.

Размер земельного участка под многоквартирным домом (придомовая территория) определяется в каждом конкретном случае индивидуально.

В ч. 1 ст. 36 ЖК РФ указано, что границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, устанавливаются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Границы и размеры земельного участка подлежат установлению с учётом фактически используемой площади земельного участка, с учётом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка, градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки территории (п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, п. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ

Слова «с учетом» могут означать две возможности установления размеров земельных участков: они могут быть равны показателям, определенным в соответствии с градостроительными нормативами и правилами, действовавшими в период застройки, либо быть меньше их, если сложившееся землепользование не позволяет придерживаться данных показателей

Право общей долевой собственности на землю всех собственников помещений возникнет с момента проведения государственного кадастрового учета (п. 5 ст. 16 Закона о введении в действие ЖК РФ) без дополнительного решения, постановления уполномоченного органа о предоставлении или передаче участка в общую собственность.

До формирования земельного участка и определения его границ собственники помещений в многоквартирном доме или иные лица не вправе устанавливать ограждения на земельном участке.

Если участок под Вашим многоквартирным домом сформирован и есть документы, то Вам нужно составить коллективную жалобу о нарушении прав от собственников дома и приложить документы о формировании земельного участка многоквартирного жилого дома, и подать эту жалобу в управление жилищного хозяйства (жилищную инспекцию или администрацию).