Процедура установления отцовства или удочерения в случае рождения ребёнка в зарегистрированном браке, но от другого мужчины

• г. Краснодар

Какая форма подачи заявления в суд (усыновление или установление отцовства) должна быть при следующей ситуации.

Рождение ребёнка происходит у женщины которая находится в зарегистрированном браке с мужчиной с которым не живёт долгое время (более 2 лет) и живут они в разных регионах РФ. При этом женщина проживает с другим мужчиной от которого забеременела и родила ребёнка, развод вовремя не оформили с первым мужем, по независящим причинам, и ребёнка по закону РФ записали на официального мужа. Развод оформили чуть позже. При разводе первый муж никаких претензий не имел и также написал нотариально заверенные заявления что ребенок не его, что он отказывается и при этом указывает кто является биологическим отцом и что он даёт своё согласие на удочерение. Я являюсь биологическим отцом но пока не являюсь законным мужем но при этом мы давно живем вместе с матерью моего ребёнка.

Как правильно будет и как проще с точки зрения закона РФ, так как нет ни каких юридических препятствий не с одной заинтересованной стороны. Установление отцовства или удочерение, соответственно через суд. Но как будет правильней и с наименьшими бюрократическими проволочками. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск об оспаривании отцовства - истец вы или мать - ответчик - бывший - он иск признает - суд выносит решение - на основании решения получаете новое свидетельство о рождении ребенку, потом вместе с женой в ЗАГС и установление отцовства