Участие родных в суде за пятнадцатилетнюю сестру в наследственном споре в другой стране

• г. Москва

У моей пятнадцати летней сестры умер отец в Крыму 27 апреля 2006 г. мы узнали об этом позвонив в ЗаГС, его родители пытались скрыть это от нас, чтобы сестра не претендовала на имущество которое осталось от ее отца. Моя сестра единственный ребенок у своего отца. В спорной двух комнатной квартире прописаны только его родители, получается имущество нужно делить на доли. Моей сестре 15 лет, может ли наша мама или я по заявлению сестры участвовать в суде, который находится в другой стране и сможем мы потом за нее оформить принятие наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня! Выступать от имени Вашей сестры может мама, как ее законный представитель. Свои полномочия мама может передать Вам по доверенности. По российскому законодательству сестра является наследником первой очереди наравне с родителями, и при отсутствии завещания квартира должна быть унаследована в равных долях родителями отца и сестрой. Однако на территории Украины вступление в наследование будет производиться в соответствии с украинским законодательством. Правда, думаю, различия между украинским законодательством и российским в данном вопросе незначительные. С уважением, Дмитрий Константинович.