С 2000 года замужем за гражданином РФ.Хочу легализоваться.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, на руках внутренний украинский пасспорт, прописана на Украине, дочь от первого брака (12 лет) не прописана нигде. Нахожусь в России нелегально с 1999 года. С 2000 года замужем за гражданином РФ.Хочу легализоваться. У мужа на жилплощади не зарегистрироваться. Объясните, пожалуйста, какие документы надо собрать на Украине, чтобы получить РнПр и процесс получения РнПр в России с последующим получением гражданства РФ.Заранее благодарна, Света.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Для легализации Вам нужно выехать из РФ и снова въехать - для того, чтобы получить миграционную карту. Затем Вы можете подавать заявление о выдаче разрешения на временное проживание. Учитывая, что Вы амужем за гр. РФ, РВП будет предоставлено без учета квот. Перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению установлен Инструкцией об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250. В соответствии с данной Инструкцией

11. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в Паспортно-визовое управление (отдел, отделение, группу) МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации*(8) по предполагаемому месту временного проживания. При отсутствии возможности выдачи разрешения в пределах квоты, утверждаемой Правительством Российской Федерации, заявление может быть подано в ПВУ МВД, ГУВД, УВД иного субъекта Российской Федерации.

12. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

12.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство*(10).

12.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

12.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

12.4. Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум*(11), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

12.5. Свидетельство о браке.

12.6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

12.7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

12.8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

12.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

14. Указанные в пункте 13 настоящей Инструкции иностранные граждане представляют также документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить им для временного проживания жилое помещение.

Справки, которые Вам нужно получить на территории Украины перечислены в п. 12. Однако, самым основным является предоставление справки о доходах или наличии банковского счета и документа о жилом помещении. Вы пишете, что у муже не зарегистрироваться - поэтому этот вопрос будет являться для Вас наиболее сложным. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Светлана.

Начало легализации Вам необходимо начать с выезда в Украину, получения там загранпаспорта и документа об отсутствии судимости и въезда вновь уже законно (с миграционной карточкой).

Затем оформить разрешение на временное проживание (основание – брак с гражданином РФ), и потом – подавать заявление о приёме в гражданство РФ (или же – получать вид на жительство, если хотите остаться гражданкой Украины).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.