Суд удовлетворяет данное ходатайство считая что это уважительные причины..

• г. Сыктывкар

Суд вынес определение о прекращении производства в связи с отказом истца от иска.

Спустя 5 лет истец обращается в суд с просьбой восстановить сроки на обжалование данного определения в порядке надзора, мотивируя это тем, что в определении суда не содержится указания на последствия - а именно невозможность повторной подачи аналогичного иска, а также тем, что истцу не были разъяснены данные последствия. В связи с этим истец просит считать причины пропуска сроков уважительными.

Насколько это соответствует закону?

Ответы на вопрос (1):

Соответствует, так как это право суда решать о том являются ли причины пропуска срока уважительными или нет.