Через два месяца покупатель все таки довел сделку до конца без участия агенства.

• г. Ростов-на-Дону

Был подписан договор на осуществление сделки при покупке домовладения по кон-кретному адресу с агенством "Х".Другая сторона не смогла предоставить жилье на продажу, так как не смогли договориться между собой (брат с сестрой) и сделка бы-ла сорвана. Через два месяца покупатель все таки довел сделку до конца без участия агенства. А еще через пять месяцев агенство предъявило претензию по сделке.

Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какой договор был подписан с агенством. Чаще всего агентства сами не участвуют в сделке а лишь занимаются "поиском" продавца и покупателя. Такая деятельность может быть квалифицирована как договор возмездного оказания услуг (по сопровождению сделки с недвижимостью).

Согласно ст.782 ГК РФ Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом мотивы отказа заказчику т.е. в вашем случае агентству объяснять не обязательно.

Агентство в свою очередь в течение срока исковой давности (3 года) может предъявить требования об оплате фактически понесенных расходов. Агентство не может требовать возмещения убытков в том числе и упущенной выгоды. Поскольку агентство чаще всего юридические лица все расходы должны быть подтверждены документально (приходными и расходными кассовыми документами или выписками с бакновского счета). Кроме того эти расходы должны иметь непосредственное отношение к вашему договору.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Предстоит сделка купли-продажи квартиры по генеральной доверенности, я покупатель, сделка будет сопровождаться агентством недвижимости (юридическое сопровождение сделки), скажите как обезопасить себя от мошенничества и гарантирует ли участие юриста мою безопасность и чистоту сделки. Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством, продавцом по гендоверенности и мной, каковы мои шансы оформить сделку правильно и без потерь для себя в будущем либо стоит призадуматься и рассторгнуть все пока не дошло до сделки.

Заключён предварительный договор с покупателем до 1 мая 2022, не смогли договориться по расчету, сегодня должна была состояться сделка, позвонил банк и сообщил, что сделки не будет, покупатель отказался выходить на сделку. В пред договоре прописано задаток.

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Подписал договор с агентством, сделка купли продажи недвижимости, по договору должен оплатить их услуги в размере 10 тыс. рублей. Сделка подходит к концу, риэлтор просит 50 тыс. рублей иначе сделку признают незаконной, может ли она это сделать? Мотивируя это тем что из-за скорости сделки кое что было сделано незаконо.

На днях планируется сделка купли-продажи комнаты в общежитии. Мы покупатели. Кто должен присутствовать на сделке? Агенство со стороны покупателя проводит сделку. С нашей стороны, стоит ли пригласить юриста или адвоката, для проверки всех документов) заранее, благодарю.

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-ИП,через моё ИП прошла сделка купли-продажи авто (два договора-купли-продажи и комиссии), т.к. на сделке присутствуют все участники одновременно, то деньги передаются напрямую от покупателя-продавцу. За эту сделку деньги переданн ы не были... покупателя подпоили и кинули... претензии ко мне... что делать?

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение