Как прекратить использование оборудования покупателем, не оплатившим товар согласно договору?

• г. Нижний Новгород

Покупатель не оплачивает поставленный товар, договором предусмотрены штрафные сакции за просрочку платежа, предлагает обращаться в суд, опасаюсь, что это будет слишком затянутая процедура, поставленное оборудование покупатель эксплуатирует в течении 3-х месяцев, получает от этого прибыль и избегает штрафных санкций за непрвильно изготовленную продукцию. Хотелось бы лишить его возможности работать на этом оборудовании, вывести его из эксплуатации, но в договоре это не предусмотрено.. Оборудование громоздкое, забрать невозможно, а вот вынуть блок вполне реально. Пока не расплатится за него. Как с юридической точки зрения я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится в суд за защитой своих прав. Иные действия (если речь не идет об удержании и иных законных способах воздействия на должника) могут быть квалифицированы как самоуправство и в зависимости от размера ущерба Вас могут привлечь к установленной законом ответственности