Отвод прокурору в суде - возможность обеспечения справедливости дела?

• г. Коряжма

Нынешний прокурор который будет в суде обвинять меня в прошлом (10 лет назад) являлся следователем по делу об убийстве брата мой жены, + к тому же я несколько раз наказывал его жену (прокурора) административными штрафами, К тому же на все мои жалобы на действия органов следствия отписывался лишь формально, не давая разъяснений к описанным там действиям органов следствия. Полагаю что прокурор заинтересован в исходе дела в свою пользу. Могу ли я дать отвод в суде данному прокурору? Будет ли возможность что суд удовлетворит мое ходатайство.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, ч. 1 ст. 61 УПК РФ не позволит Вам отвести прокурора.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Статья 66. Отвод прокурора

1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Нынешний прокурор который будет в суде обвинять меня в прошлом (10 лет назад) являлся следователем по делу об убийстве брата мой жены, + к тому же я несколько раз наказывал его жену (прокурора) административными штрафами, Могу ли я дать отвод в суде данному прокурору? Если да то в связи с чем (какая должна быть формулировка)? Будет ли возможность что суд удовлетворит мое ходатайство.

Нынешний прокурор который будет в суде обвинять меня в прошлом являлся следователем по делу об убийстве брата мой жены, + к тому же я несколько раз наказывал его жену административными штрафами, Могу ли я дать отвод в суде данному прокурору? Если да то в связи с чем (какая должна быть формулировка)?

Следователь расследовал уголовное дело и передал его в суд. Впоследствии, став помощником прокурора, он был назначен для поддержания обвинения этого же уголовного дела в суде. Адвокатами и подсудимыми были заявлены ходатайства об отводе данного прокурора как заинтересованного лица. Естественно, что следователь (и он же прокурор) был заинтересован в том, чтобы по делу был принят обвинительный приговор. Однако, суд ходатайства не удовлетворил. Законно ли было ходатайство об отводе прокурора как заинтересованного лица и отказ судьи удовлетворить ходатайство? Должен ли был прокурор взять самоотвод?

Районный прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, принес в районный суд апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Прокурор области, полагая, что жалоба не обоснована, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал из суда жалобу районного прокурора.

Правомерны ли действия прокурора области и районного прокурора?

Можно ли дать отвод прокурору в личной заинтересованности дела, который рассматривал мою жалобу на незаконные действия следователя по уголовному делу в досудебном следствии и отказал в удовлетворении. Подал аналогичную жалобу в суд на следователя, там присутствует тот самый прокурор, который отказал по жалобе.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

По рекомендации на вопрос 447806 подал жалобу прокурору на действия

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

Может ли прокурор отменить постановление ГИБДД

Что делать дальше, если ответ прокурора меня не удоволетворит?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал ходатайство прокурору, о не обоснованости и достоверности судмедэкспертизы, он не давая ответа на ходатайства, написал обвинение и передал дело в суд, кому я могу написать жалобу на действия прокурора?

Следственный отдел отказал в возбуждении уголовного дела. Обжалование направлено прокурору, прокурор обжалование удовлетворил и возвратил материал следствию. Это повторяется в восьмой раз. Что делать? Можно ли одновременно обжаловать действия следствия через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение