Разделение земельного участка на двуххозяйственном доме при приватизации - как поделить по долям?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Дом на 2 хозяина. Сосед пристроил и не узаконил свою часть дома. Мы с ним начали приватизацию земельного участка общей площадью 6 соток. Как теперь разделится земельный участок по долям при приватизации земли?

Ответы на вопрос (5):

Как устанавливает абз. 2 ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане-собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

То что сосед не узаконил свою часть дома, не значит что весь участок приватизируете вы.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если не узаконил, то по долям без учёта пристроенного строения

СОСЕД НЕ ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ.

исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане - собственники зданий, строений, сооружений.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Данный земельный участок будет в совместной долевой собственности ... доли будут пропорциональны долям в доме...

Но самое главное Вы не сможите официально разделить данный участок, так как при разделе площадь одного из участков, а может быть и двух будет равна менее чем 4сотки...

Это лучший ответ

Добрый день! Что написано у Вас в свидетельстве о праве собственности на дом? Если написано, что Вы является собственником 1/2 доли в праве собственности, то именно в такой пропорции Вы сможете приватизировать земельный участок. Фактически занимаемая Вами площадь здесь значения иметь не будет. Кроме того, обратите внимание, что приватизация возможна только при обоюдном согласии сособственников. То есть если у Вас и Вашего соседа возникнет спор о том, в каких долях Вы будете приватизировать земельный участок, то в приватизации Вам обоим будет отказано. Даже в судебном порядке приватизировать земельный участок при отсутствии соглашения сособственников по долям нельзя.