Как поступить, если я являюсь виновником аварии и пострадавший требует возмещения ущерба

• г. Хабаровск

Я являюсь виновником аварии. Авто на рынке стоит 220 тысяч, на востановление независимая экспертиза насчитала 270 тысяч. Остаточная стоимость авто 17 тысяч. Страховая еще не делала свое заключение. Реальная стоимость востановления на сегодняшний день 60 тысяч на ремонтно-сварочные и покрасочные работы и 60 тысяч цена контрактных запчастей. Предложил пострадавшему чтобы я сам востановил разбитое авто, но пострадавший хочет или новое, или чтоб я выкупил его разбитое и доплатил разницу от рыночной стоимости. Подскажите что мне делать в данной ситуации, могу ли я настаивать на личном востановлении авто пострадавшему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 220-17=203 тыс. Это ущерб. Из них 120 тыс заплатит страховая по ОСАГО, если у Вас была застрахована ответственность. На Вас остается 83 тыс. Право требовать возмещения вреда в денежном выражении либо ремонта поврежденного авто принадлежит только собственнику авто. Ваше мнение в этом вопросе не учитывается.