В двухкомнатной коммунальной квартире освободилась муниципальная комната (14 кв.м.) - соседи-очередники получили квартиру.

• г. Москва

Вопрос по выкупу освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

В двухкомнатной коммунальной квартире освободилась муниципальная комната (14 кв.м.) - соседи-очередники получили квартиру. Вторая комната (30 кв.м.) приватизирована. Собственник - пенсионер, инвалид ВОВ, нуждающийся в уходе, но в соответствии с нормами обеспечения жилплощадью не может быть признан нуждающимся в улучшении жил. условий. Других жильцов в квартире нет. Есть желание выкупить эту комнату.

По Закону г. Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" есть такое право. А по жилищному Кодексу РФ нет.

Какой из этих законов действует на территории Москвы?

Заранее благодарю, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов Федерации. По предметам совместного ведения субъекты вправе принимать самостоятельные законы при условии, если они не противоречат Федеральному. Противоречием федеральному законодательству считается установление норм, согласно которым на субъектов, правоотношения между которыми они определяют, возлагаются какие-либо дополнительные обязанности, либо нарушаются их права. В случае с коммунальными квартирами московское законодательство наоборот предоставляет дополнительные и права и создает лучшие условия по сравнению с ЖК. Так что по присоединению комнат в коммунальных квартирах действует московское законодательство.