Налог на транспорт - обязательность оплаты при наличии основного средства, не введенного в эксплуатацию, и арендованного автомобиля учредителя

• г. Москва

Скажите пожалуйста, надо ли платить налог на транспорт, в случае если машина является Основным средством, но не введена еще в эксплуатацию?

И если есть арендованная машина (учредителя) где транспортный налог платит он как физ. лицо, мы ведь уже не платим транспортный налог?

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог уплачивает то лицо, на которое зарегистрировано т/с (ст. 357 НК РФ). При этом, НК РФ не содержит льготы в отношении того, что автомобиль не введен в эксплуатацию. Обязанность уплаты налога возникает лишь в силу самого факта регистрации т/с в органах ГИБДД. таким образом организация обязана уплачивать налог. Также следует учитывать, что налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (п.2 ст. 362 НК РФ).

Если арендованная машина зарегистрирована на физ. лицо, то он и будет являться плательщиком налога. Налоговая инспекция раз в год будет выставлять ему требование об уплате налога.

С уважением,