Как получить бесплатные лекарства для лечения хронического гепатита C с 10% утратой трудоспособности?
199₽ VIP

• г. Бабаево

У меня есть 10% утраты трудоспособности, была травма на производстве, ожоги. При лечении заразили гепатитомС, при переливании крови, теперь диагнозхронический гепатитС. Соц страх каждый месяц выплачивает мне 1500 рублей. Могу ли я получать бесплатные лекарства на лечение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

работодатель может оказать пострадавшему работнику материальную помощь или оплатить его лечение и приобретение медикаментов

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон 125-ФЗ).

Из анализа Закона ясно, что организация-работодатель обязана выплачивать работнику, получившему производственную травму , только пособие по временной нетрудоспособности. Единовременные и ежемесячные социальные выплаты осуществляются Фондом социального страхования.

Но работодатель может по собственной инициативе или на основании заявления работника выплатить работнику материальную помощь в порядке компенсации расходов на лечение и реабилитацию, причем размер этой помощи законодательством РФ не ограничен.

При этом нужно помнить, что материальная помощь в размере 4 тыс. рублей не облагается страховыми взносами (п. 11 ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 , ч. 2 ст. 12, ч. 2 ст. 62 Закона № 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, Письма Минздравсоцразвития от 17.05.2010 № 1212-19, от 01.03.2010 № 426-19). НДФЛ с этой суммы также не удерживается (ст. 216, абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, работодатель вправе оплатить своему работнику стоимость лечения и медицинского обслуживания за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Полученные работником доходы в этом случае не облагаются НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если в вашей организации произошел несчастный случай и пострадавший работник обращается к вам за получением компенсационных выплат, необходимо помнить, что работодатель обязан выплатить своему работнику только пособие по временной нетрудоспособности. При этом нужно помнить, что несчастный случай, не связанный с производством (например, вследствие алкогольного опьянения), но полученный на рабочем месте, оплачивается из расчета МРОТ (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Единоразовые и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются работнику территориальными органами ФСС на основании заявления работника, поэтому работодатель может только помочь своему работнику в подготовке пакета документов для представления в ФСС.

Кроме того, работодатель может оказать пострадавшему работнику материальную помощь или оплатить его лечение и приобретение медикаментов.