Организация предлагает снижение должности и оклада при реорганизации - это законно?

• г. Новокузнецк

Работаю в должности ведущего специалиста, сейчас организация в стадии реорганизации, моей должности в новом штатном расписании нет, предлагают должность специалиста, с меньшим окладом. При сокращении сказали отрабатывать 3 месяца. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так.

Вас о предстоящем увольнении по сокращению штата обязаны уведомить не менее чем за два месяца.

Уволить могут и ранее, если будет на то воля работодателя с дополнительной компенсацией.(ч. 3 ст. 180 ТК РФ)

А могут уволить и позднее 2-х месяцев.

Но в период предупреждения и до увольнения вам обязаны сохранять прежний уровень заработной платы.