Вдвоем с мамой мы подали иск на мужа "не приобретший право пользования и проживания".

• г. Москва

В нашей наприватизированной квартире зарегестрировано три человека: я, моя мама и мой бывший муж (который с нами не живет). Ответственный квартиросъемщик - моя мама. Вдвоем с мамой мы подали иск на мужа "не приобретший право пользования и проживания". Во время рассмотрения нашего иска, бывший муж родил ребенка и зарегистрировал его без нашего ведома в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, имел ли он на это право, и есть ли какой-нибудь закон, подтверждающий, что его действия были незаконными, или что с этой квартирой нельзя ничего делать пока идет процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ваш иск сформулирован не корректно. Если Ваш бывший супруг проживал хотя бы какое-то в квартире, то он приобрел право пользования, но не проживая в ней, его утратил. Следовательно, Ваши исковые требования должны быть сформулированы: "О признании утратившим право пользования жилым помещением". Что же касается регистрации по Вашему адресу ребенка, то требования к ребенку Вам также надо включить в число исковых требований в формулировке, в которой вы прежде обращались в исковом к мужу: не приобретшим права пользования. Мотивировать это необходимо тем, что согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства его родителей или одного из них. Если бывший супруг утратил право пользования жилым помещением (или утратит по решению суда), то ребенок его приобрести не мог. Даже если суд признает только супруга утратившим, то ребенок в любом случае подлежит выписке, поскольку может проживать только с родителями.