И как маме можно себя защитить, что бы не остаться без жилья?

• г. Москва

Моя мама и брат купили двухкомнатную квартиру, через куплю продажу. У брата есть жена и маленький ребёнок. На момент сделки он уже состоял в браке. Я живу отдельно со своим молодым человеком, в квартире которая досталась мне от папы (пока неприватизирована).

Т.к. мама состоит на учете в наркологическом диспанцере, квартиру приватизировали на брата. Прописались они двоём. Сейчас брат угражает маме, что её выпишет из новой квартиры. У него на руках есть справка из диспанцера.

Мама хочет ещё раз сделать обмен. И тогда уже вступить в право собственности в равных долях. Но брат может отказаться.

Что он может сделать? И как маме можно себя защитить, что бы не остаться без жилья?

Может ли она через суд разприватизировать квартиру без его согласия? Или выкупить долю?

Ответы на вопрос (1):

Если была именно покупка квартиры, оформление на брата, то к сожалению, ваша мама прав не имеет. Получить в суде вряд ли сможет. Если до этого они вместе с братом продали квратиру, то ей нужно просить половину денег. Если давала доевренность брату, то может просить вернуть деньги в судебном порядке