Правомочность отмены решения Правления СНТ о восстановлении членства бывшему члену СНТ после 14 лет

• г. Москва

Правомочен ли мировой судья отменить своим Определением решение Правления садового товарищества (СНТ) восстановить членство в СНТ бывшему члену СНТ, выбывшему по собственному желанию на бывший земельный участок с признанием права собственности на него. Прошло 14 лет после его исключения. Участок был не освоен и не приватизирован.

Этот земельный участок 14 лет назад был передан новому члену СНТ,

который его освоил и приватизировал в 1993 году.

Борис Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то суд вправе отменить любое решение общественной и иной организации, противоречащее закону. В Вашем случае вызывает вопрос срок в 14 лет. По-моему, очевиден факт пропуска истцом 3-летнего срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске. Однако суд по своей инициативе не может поднимать вопрос о пропуске срока на обращение в суд - это должны делать стороны.