Ведь если отношения моей жены с моей мамой не получились, то они не должны сказаться на отношениях с ребенком.

• г. Москва

Срочно! Разводимся с женой. Никаких имущественных притязаний нет. Нашему ребенку 1,5 года. Жена ставит условие: подписать договор (сколько раз в неделю я буду видеть ребенка, с какого возраста могу брать его с собой, запрет вывоза ребенка за пределы города Москвы). В общем жена просто мстит. Я не желаю развода, хотя сложилась ситуация, что "насилу мил не будешь". В основном жена хочет настоять на запрете встреч ребенка с моей мамой и сестрой. Какие Законы есть по этому поводу? Дайте подробный ответ. Может есть у хороший адвокат, специализирующийся на бракоразводных делах. Желательно женщина. И важно акцентировать внимание на разрешении видится законным папе, бабушке и тете с ребенком. Ведь если отношения моей жены с моей мамой не получились, то они не должны сказаться на отношениях с ребенком. Дайте ссылки, желательно с комментариями на Законы. По поводу адвоката пишите на мыло. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

1. То, что Вы называете "договором" скорее всего является Соглашением о содержании и воспитании ребенка. Это абсолютно ЗАКОННАЯ форма оформления Ваших отношений. Соглашение действительно составляется в письменной форме, подписывается обоими супругами (родителями) и заверяется нотариусом. Урегулирование порядка общения (встреч) с ребенком в этом Соглашении - абсолютно нормально, другое дело, что Вы, как сторона, которая будет подписывать это Соглашение вправе вносить свои коррективы, правку и в конце-концов выработать с женой такой вариант, который устроит вас ОБОИХ.

2. Относительно вывоза ребенка за пределы Москвы. Если "за пределами Москвы" - значит "за границу", то и это положение Соглашения абсолютно соответствует российскому законодательству. Даже если Вы НЕ разведетесь, и будучи в браке, допустим решите поехать вдвоем с ребенком на курорт в Анталию, то второй супруг, остающийся в Москве, должен будет дать вам письменное разрешение, без которого Вас не выпустят. Это нормально, поймите, это положение призвано не ущемить Ваши, как родителя, права, а защитить права ребенка.

3. Т.о. мы с Вами пришли к логичному выводу: Ваша жена не "мстит" Вам, а действует в рамках закона (по-крайней мере из того, что Вы описали).

4. Отдельный момент - общение с бабушками-дедушками-тетями и пр. Только в этом Ваша жена неправа (видимо, эмоции захлестывают). Ребенок имеет право общаться со всеми своими родственниками без ограничения.

Теперь дам просто совет (и как выросший "разводной" ребенок, и как "разводной" родитель): время проходит, эмоции, бившие через край сходят на нет. А ребенок остается и вырастает с теми проблемами и травмами, которые ему (невольно) нанесли его родители. Думайте в первую очередь о ребенке, а не о своих обидах (или обидах за свою маму-бабушку и т.д.) Помогайте материально, показывайте, что ребеок Вам дорог и интересен, и все в конце-концов будет в порядке в отношениях между Ваши и ребенком. Позиция "насолить..." кому-либо - губительна. Уж, извините, за такую "литературу". Но это факт.

Законодательство:

=================

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

(в ред. - Федеральных законов от 15.11.97 N 140-ФЗ, от 27.06.98 N 94-ФЗ, от 02.01.2000 N 32-ФЗ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Фонд "Право Матери"