Как поступить при угрозах после потери работы и отказе от рекстуризации кредитов в Хом Кредит и Восточный банк

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста как поступить если звонят, угрожают, я взяла кредит в хом кредит и восточный банк платила вовремя но я потеряла работу без работы уже четвёртый месяц в банк сообщила сразу писала на рекстуризацию но они отказали звонят родителя мне по несколько раз заставляют идти работать дворником подавать своё имущество помогите пожалуйста за ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.