Необходимость приватизации и посещения регистрационной палаты при передаче квартиры в собственность с отметкой БТИ и датой 1993 года

• г. Екатеринбург

Имеется передача квартиры в собственность от 1993 года с отметкой бти. Надо ли оформлять приватизацию, идти в росреестр и пр. Идти ли нам в регистрационную палату?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Документом, подтверждающим Ваше право собственности является договор на передачу и регистрационное удостоверение, которое выдавалось в те годы, как правило БТИ.

Внесение сведений о ваших правах в Единый государственный реестр прав (ЕГРП), который ведут органы Росреестра, является Вашим правом, а не обязанностью.

Согласно ст. 6 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, имеющиес у Вас документы, если они оформлены в установленном поряке, действовавшем в 1993 году, имеют такую же юридическую силу как и свидетельства, выдаваемые органами Росреестра.

С учетом практики, могут возникнуть некоторые проблемы, о разрешении которых Вы можете узнать, обратившись ко мне на личную почту.

Екатерина, здравствуйте! Нужды нет. Если только хотите получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, что называется, "для красоты". Тогда нужно обратиться в Управление Росреестра с имеющимися документами.

У Вас и так все в порядке с документами.

В случае заключения сделки с квартирой, согласно ст. 6 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право собственности и переход права собственности к приобретателю по сделке.

С уважением,

Харченко О.В.