Как определить порядок приватизации квартиры в случае отсутствия свидетельства о праве собственности и двух возможных приватизаций?

• г. Мытищи

Договор передачи квартиры был зарегистрирован БТИ в 1996, до сих пор ставший в 2012 году совершеннолетним, один из двух собственников квартиры не получил ещё свидетельство в регистрационной палате о праве собственности, так как не понимал, что квартира приватизирована, на него и на его отца, с которым у него нет доверительных отношений. Если он не обращался в регистрационную палату, Квартира может быть ещё раз приватизирована? Отец его заставил подписать у нотариуса согласие на приватизацию квартиры 01.03.2014 г., а сейчас к сыну попали в руки ксерокопии первоначального договора передачи квартиры от 1996 г., зарегистрированного БТИ в 1996 г. Как разобраться какая приватизация первая или вторая действительны?

Что надо делать ставшему совершеннолетним сыну в ситуации, идти а архив и запрашивать договор передачи 1996 г. , заверять его в БТИ и регистрировать своё право на первичную приватизацию?

Он прописан в этой квартире и когда он подписывал согласие отец ему обещал, дать денег от продажи квартиры и до продажи разрешил сыну проживать в ней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, приватизацией можно воспользоваться, только один раз.