Может ли человек управлять чужим автомобилем, если у него нет на него доверенности, но хозяин автомобиля едет вместе с ним?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста! Может ли человек управлять чужим автомобилем, если у него нет на него доверенности, но хозяин автомобиля едет вместе с ним?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность необходима. Равно как и включение в полис ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне управлять автомобилем отца без доверенности, но я вписан в страховку? Еще вопрос можно ли управлять автомобилем без доверенности если хозяин в автомобиле?

, имеющий рукописную доверенность на управление этим автомобилем?

Может ли управлять автомобилем человек без собственника автомобиля? В страховку он не вписан. В автомобиле находятся родственники владельца авто, но у них нет водительских прав. Автомобилем управляет посторонний человек (попросили отвести в аэропорт). Какие меры могут предпринять ГИБДД при остановке авто?

Можно ли управлять чужим автомобилем, если рядом сидит хозяин?

То же самое, если у человека доверенность на управление авто, обязательно ли это должна быть генеральная? И чем ген. доверенность отличается от обычной?

1. Может ли гражданин израиля управлять автомобилем на территории РФ по рукописной доверенности, если автомобиль принадлежит гражданину РФ?

2. Если да, то достаточно ли ему для выезда на этом же автомобиле рукописной доверенности или нужна нотариальная?

Спасибо.

Собираемся с друзьями поехать в Крым на нескольких машинах в отпуск. Я гражданин Украины, ВУ Украинское, езжу в Москве на автомобиле по ген. доверенности, но без выезда за границу. Имеется информация, что Я, как Гражданин Украины, имея Украинские ВУ не имею права передвигаться на Российском автомобиле по территории Украины без хозяина авто. А хозяин авто не едет.

Мы решили так: Хозяин моего авто делает генеральную доверенность с правом выезда за границу другу (собственник второго авто в поездке), и я управляю автомобилем на территории Украины в присутствии того, кто пересекал границу.

Вот вопрос: Могу ли я управлять Российским автомобилем на территории Украины в присутствии человека, у которого есть ген. дов. с правом выезда за границу, в случае если он перевозит 2 автомобиля сразу (он же рядом со мной поедет на своем авто как собственник)?

Если хозяин автомобиля в данный момент лишён прав вождения авт., а у меня есть права вождения автомобиля, могу ли я ездить на этом автомобиле? Нужна ли доверенность на автомобиль от хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я россиянка, собираюсь ехать на Украину на автомобиле. Можно ли мне будет управлять автомобилем на территории Украины, если собственник авто (россиянин) едет со мной и будет находиться в машине (у него временное водительское удостоверение на Украине недействительное). Нужна ли мне нотариальная доверенность от него и могу ли я на Украине управлять этим авто вообще (мы не близкие родственники)?

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

День добрый! Хозяин автомашины сделал генеральную доверенность на другого человека. Этот человек по генеральной доверенности продал автомобиль. У хозяина нет никаких документов подтверждающих сумму продажи автомобиля и связи с этим человеком нет (которому он выписавал генеральную доверенность). Машина находилась в собственности менее 3 лет. Хозяину надо подавать декларацию в налоговую (налог на прибыль с продажи автомобиля). Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение