Судебное разбирательство - требования по выплате расчета и дебаты о дубленке в работе суда

• г. Сургут

Вчера 28 03 у меня состоялось 1 слушанье в суде с директором химчистки гдя я работала до 26.12.2013 года, по поводу не выплаты мне расчета и задержки трудовой книжки на 1.5 месяца, за это я выставила требования в размере среднего заработка, так как без трудовой не могла устроится на работу и оформить пенсию, в суде они заявили, что как бы я виновата, ненадлежащим образом выполняла свою трудовую деятельность, из-за чего его фирма понесла убытки, это связано с дубленкой, которую испортили сами клиенты, выводили на ней пятна ацетоном, сняли в итоге все покрытие, весь перед был черный, тогда как сама дубленка белая, просили химчистку исправить, мы взялись исправлять без гарантии, и даже с фотографировали ее, клиент все подписал, но увы дубленка не получилась белая из за реакции с реагентами приняла серый цвет, клиента это не устроило и она написала претензию, далее она у нас висела около 2 месяцев, директор запретил мне ей заниматься, хотя и дал согласие клиент, покрасить ее в черный цвет, и вот в то время когда я была на больничном, дубленка из цеха исчезла, мне сказали клиент передумал и забрал ее, в принципе, она получилась не плохо, просто клиента не устроил цвет, вскоре через пару месяцев я увольняюсь, про дубленку ничего не было слышно, акт никакой мы не составляли по претензиям, просто клиент забрал ее расписавшись в квитанции и все, и когда директор стал задерживать мне расчет и трудовую, через месяц я обратилась в трудовую инспекцию, нарушения были найдены, фирму инспекция оштрафовала на 50000 руб. директор подал в суд на трудовую инспекцию, а мне прислали письмо, где было написано чтобы я пришла и расписалась в приказе об увольнении и получить трудовую и договор, а вот расчет до сих пор не выплатил, вот я подала в суд, так мне посоветовали сделать в трудовой инспекции, и вот вчера в суде они заявили что выплачивать мне расчет не будут, а это 180 000 и удержат это за ту дубленку, по которой как будто где то в Ноябрьске состоялся суд и им присудили выплачивать и именно тоже 180 000, но документов подтверждающих это не было, судья требовал подтверждения, суд перенесли на седьмое, а до третьего им предоставить все документы, но меня волнует, почему если был суд по дубленке, а ей занималась я меня об этом не информировали, не приглашали на суд как ответчика, а теперь когда я уволилась такие предъявления, предполагаю что теперь они напишут встречный иск, что то здесь нитак, да и не стоит эта дубленка столько, ее рыночная цена 15 000, какую сторону примет судья? Примет ли иск по дубленке? Выплатят ли мне наконец расчет? Какие с их стороны должны быть документы подтверждающие, что они выплатили 180 000 клиенту? И если я там уже не работаю давно почему, я должна выплачивать такую сумму, если они не смогли доказать на суде что мы правы? Тем более я сейчас не работаю, оформляю пенсию.. что меня ждет в суде?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что то дело (на 180 тыс,)вашего не касается. У работодателя есть прямая обязанность выдать трудовую книжку в день увольнения работника и произвести полный расчет с работником, и задерживать трудовую книжку он не имее ни при каких обстоятельствах. Таким образом полагаю вы выиграете дело.