Ь за модернизацию лифтов, если да, то сколько? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Вам не нужно платить за модернизацию лифтов - эти расходы включены в содержание жилого помещения.

Согласно ст.45-48 ЖК РФ тарифы по обслуживанию лифтов в многоквартирном доме устанавливаются на общем собрании собственников, смотрите протоколы общих собраний в части установления тарифов.

Программа замены и модернизации лифтов жилищного фонда в городе Новосибирске на 2005-2014 гг., принятая решением Городского Совета Новосибирска от 23.11.2004 г. № 500. Программа предусматривает софинансирование расходов на замену и модернизацию лифтов. Лифт является общим имуществом в многоквартирном дом (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Несение расходов по его содержанию и ремонту является обязанностью всех собственников квартир многоквартирном доме.

Если Вы имеете ввиду плату за модернизацию лифтов с жильцов, то такого сбора ЖК РФ не предусмотрено. За содержание лифта есть, а за модернизацию нет.

региональная программа модернизации коснулась жителей тех домов, где подъемный механизм отработал 25 лет

Менять оборудование или нет - решают сами жильцы на собрании. Если проголосовали "ЗА", часть расходов на модернизацию ложится на собственников часть на органы АМС.

Сейчас действует программа софинансирования, которая позволяет собственникам вложить лишь 30% от стоимости работ. А оставшиеся 70% — возьмет на себя муниципалитет.

голосует большинство, то платить должны все

Если вы не оплатите, то либо управляющая компания, либо ТСЖ должны обратиться в суд и они имеют право взыскать эти деньги с собственников

Ирина, указанный платеж входит в структуру обязательным платежей. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Но с учетом Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ Вам предоставляется скидка на оплату не менее 50%