И как я могу на данном этапе отказаться от имеющегося гражданства, если нет 100% гарантии, что получу гр.РФ? Заранее благодарю.

• г. Москва

Я получила РВП, сейчас собираюсь подавать документы на гражданство. В пакет документов входит отказ от имеющегося гражданства. В моем случае это гр.Украины. На данный момент я постоянно прописана на Украине. Подскажите пожалуйста, где я могу оформить этот отказ (в посольстве мне сказали, что по месту прописки). И как я могу на данном этапе отказаться от имеющегося гражданства, если нет 100% гарантии, что получу гр.РФ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Вам необходимо обратиться к нотариусу (в РФ). Как правило, у них есть формы заявления об отказе от имеющегося гражданства. На заявлении нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи.

После этого необходимо сделать копию этого заявления и заверить её у нотариуса.

Один экземпляр заявления отправляете по почте в Посольство Украины в РФ. Квитанцию об отправке и копию заявления предоставляете в ПВО вместе с заявлением о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.