Возможность выдачи беспроцентного заёма ОАО своим работникам и финансовые риски - вопрос от Станислава

• г. Москва

Не могли бы Вы разъяснить один вопрос:

Может ли ОАО выдавать своим работникам беспроцентный заём (законно ли это и на основании чего?), и какие есть финансовые риски для ОАО?

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Может, если это предусмотрено уставом ОАО, а также в случаях, когда решение вопроса о предоставлении займа отнесено к компетенции исполнительных органов - Правления или директора. Это можно выяснить из Устава. Финансовые риски для ОАО в этом случае такие же как и для всех остальных субъектов-займодавцев: нарушение договора - несовременное возвращение или НЕВОЗВРАЩЕНИЕ!