Возможно ли это, либо придется подавать новый иск, но уже о снятии с рег. учета на основании решения о выселении?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда из моей квартиры выселен человек. При обращении в ПВС для снятия его с рег. учета мне сказали, что в решении суда нет фразы о снятии с учета, а только о выселении. Предложили обратиться к судье для изменения текста решения. Возможно ли это, либо придется подавать новый иск, но уже о снятии с рег. учета на основании решения о выселении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выселение из жилого помещения влечет правовые последствия в виде снятия с регистрационного учета по месту жительства. Обычно суды при рассмотрении дел о выселении привлекают органы, ведающие вопросами регистрации по месту жительства (в настоящее время УФМС) к участию в деле в качестве третьего лица, указывая в решении на их обязанность по снятию ответчиков с регистрационного учета. Попробуйте обратиться в суд в порядке ст. 202 ГПК РФ за разъяснением решения суда в части правовых последствий выселения, заключающихся в снятии с регистрационного учета.

Кроме того, настаивайте в паспортном столе на добровольном исполнении ими обязанности по снятию с регистрационного учета на основании п/п е) п. 31

ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 22.12.2004)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ", где указано:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;