Как действовать, если должник не исполняет судебное решение - роль исполнительного листа и возможные шаги в данной ситуации

• г. Щелково

Ситуация типичная: есть решение суда (вступило в законную силу в ноябре 2009 г) и исполнительный лист. Должник должен 342000 рублей, но перечисляет (не регулярно) мизерные суммы по 500 руб в месяц, а с июня прошлого года перестал платить вообще. У должника отсутствует значимое имущество и доход. Подана жалоба на бездействие приставов в прокуратуру, но пока ответа нет. Что делать в такой ситуации? И имеет ли исполнительный лист срок действия?

Ответы на вопрос (1):

Бездействие приставов оспорьте в суде в порядке ст. 254 ГПК пристав в суде отчитается за выполненную работу по поиску имущества и доходов должника.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок