Возможные последствия несвоевременной выплаты долга по исполнительному производству и вопросы взыскания имущества

• г. Апрелевка

Был суд, открыто исполнительное производство месяц назад. Задолженность перед банком на 1 млн. руб. Если выплачивать по исполнительному производству на счет судебных приставов хотя бы немного: по 3-5 тыс. руб. Могут ли в этом случае: 1. Взыскать имущество, в квартире, в которой я прописан, но не являюсь собственников и там не живу 2. Объявить меня в розыск. Никаких уведомлений я от ФССП не получал, хотя на адрес прописки они приходили. Сейчас живу в другом городе. И если выплачивать по чуть-чуть - будет ли считаться, что исполнительное производство исполняется?

Ответы на вопрос (2):

ПРИСТАВЫ МОГУТ АРЕСТОВАТЬ ИМУЩЕСТВО В КВАРТИРЕ, В КОТОРОЙ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ.

ЕСЛИ УКАЗАННОЕ ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ВАМ, ТО СОБСТВЕННИКИ НА ОСНОВАНИИ СТ. 442 ГПК РФ ВПРАВЕ ОСПОРИТЬ АРЕСТ ИМУЩЕСТВА.

В РОЗЫСК МОГУТ ОБЪЯВИТЬ.

ТО ЧТО ВЫ УВЕДОМЛЕНИЙ НЕ ПОЛУЧАЛИ НЕ ВЛИЯЕТ НА ПРАВО ПРИСТАВОВ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ И ОБЪВИТЬ ВАС В РОЗЫСК.

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ БУДЕТ ОКОНЧЕНО.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Вам надо подать заявление в суд о рассрочке.