Вопросы об ответственности и последствиях просроченных кредитов для учредителя и директора ИП

• г. Ростов

Я имею кредиты в нескольких банках общей суммой на 3 млн рублей. Из-за проблем с предпринимательской деятельностью по всем кредитам резко начались просрочки. Уже примерно 5 месяцев. При этом я являюсь учредителем и директором в одной организации, но зп там равна минимуму - 5300 р. Вопросов несколько:

1. Чем я рискую, как ип, если на мне нет никакой собственности? Есть в муниципальной аренде здание, тоже на ип. Может приставы могут арестовать то, что находится в этом здании?

2. Могут ли приставы как-то заблокировать счет моего ооо или мешать деятельности ооо?

3. Что в худшем случае меня ждет в данной ситуации? Повторюсь, абсолютно никакой собственности на мне нет.

4. Как себя вести с коллекторами?

Всем заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илья!

ИП рискует собственным имуществом.

Здравствуйте, Илья!

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности УК РФ.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вас по данной статье могут привлечь. Будут вопросы, пишите.

Рекомендую инициировать расторжение договора через суд. В суде вы снизите до минимума начисленные штрафы и пени! Кроме того, судебным решением вы зафиксируете долг, проценты и пени начисляться не будут.

После вступления в силу решения суда, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке выплаты долга с ссылкой на финансовое и материальное положение, ну и будите платить в месяц 3000-5000р., проблем с приставами не будет!

Жду ответа!