Требуют вернуть задаток после отказа от покупки - имеет ли юридическую силу расписка?

• г. Рубцовск

У нас такая ситуация, мы продаём квартиру, покупатели дали задаток 50 т. р. Был договор, что они отдадут оставшуюся сумму, тогда когда продадут свою старую квартиру, через полтора месяца они отказались покупать нашу квартиру и сейчас требуют вернуть задаток. С ними был составлена расписка, что они отдали нам задаток и знают про то что он им не вернётся, в том случае если они откажутся от покупки жилья. Расписка была подписана покупателем, продавцом и третьим лицом. Имеет ли эта расписка юридическую силу? И отдавать ли нам им задаток? Заранее спасибо. Очень жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

По смыслу задатка, он подлежит возвращению в редких случаях.

ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Удачи