Обязана ли управляющая компания заверять доверенности на представление интересов собственника на общем собрании собственников МКД?

• г. Екатеринбург

1.Управляющая компания отказывается заверять доверенность на представление интересов собственника на общем собрании собственников МКД под предлогом того, что это ее право, а не обязанность. У пожилых собственников нет ни места работы, ни места учебы, да и поход к нотариусу для многих проблематичен.

Обязана ли УК заверять доверенности? Пожалуйста, дайте ссылку на законодательный акт.

Ответы на вопрос (1):

У УК согласно стст.185,185.1 ГК РФ нет обязанности по заверению подобных доверенностей