Как я могу получить часть наследства от отца, когда внуку исполняется 18 лет?
199₽ VIP

• г. Фленсбург

Мой отец умер 10 лет назад, написал завещание на ребёнка, которому тогда было 7 лет, ребёнок является внуком жены. Я являюсь инвалидом на 90 процентов и проживаю в Германии. На мой вопрос о доле наследства жена отца ответила, что до исполнения 18 лет внуку никто не может распаряжаться наследством. В этом году внуку исполняется 18 лет. Мой вопрос. Есть ли у меня возможность получить чать наследства, которая мне положена по закону.

Ответы на вопрос (3):

Возможность есть если заявите о правах наследника - обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, обязательная доля предусмотрена ст. 1149 ГК РФ

Это лучший ответ

Вы не указали, подавали ли вы заявление о вступлении в права наследования, если да, то вы можете заявить о своем праве на обязательную долю, при условии, что в течение года до смерти вашего отца вы находились на его иждивении, а также на момент его смерти уже были нетрудоспособны.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)(ст. 1149 ГК РФ(.

Если заявление не подавали, то вам необходимо обращаться либо в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Согласно ч. 1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Татьяна, здравствуйте! Если Вам была установлена инвалидность на день открытия наследства (смерти отца), то Вы имели право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер данной доли зависит от того, когда было совершено завещание, до 1 марта 2002 года или после, а также от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону.

НО со дня смерти отца прошло уже 10 лет, как Вы сами говорите... И если Вы не обращались к нотариусу в положенный шестимесячный срок, то срок для принятия наследства Вы пропустили. На данный момент у Вас есть право обратиться в суд с иском о восстановлении данного срока, НО нужны уважительные причины пропуска срока.. Есть ли они у Вас - неизвестно.

Если же наследство Вами было принято, то Вы имеете право распорядиться своей долей в праве на унаследованное имущество, при возмездном отчуждении - с соблюдением преимущественного права покупки сособственника. Если продавать долю, то лучше после того, как сособственник достигнет совершеннолетия.

Так как из текста вопроса не понятно, принимали ли Вы наследство или нет, я бы советовала Вам проконсультироваться не на сайте, а получить личную консультацию у юриста, специализирующегося на вопросах наследования. И если наследство не принимали, то, как минимум, оценить шансы на восстановление срока.

Также, на всякий случай, отмечу, что в случае, если инвалидность была установлена уже после того, как было открыто наследство, а также если на день открытия наследства Вы не достигли пенсионного возраста, то, к сожалению, права на обязательную долю в наследстве у Вас не было.

С уважением,

Харченко О.В.