Судья отказал в приеме повторного иска Петрова В. В. к Петровой А. А. о расторжении брака и разделе имущества - анализ правоприменительного акта

• г. Москва

Петров В. В. обратился к мировому судье с иском к Петровой А. А. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Судья отказал в приеме иска на том основании, что месяц назад данное дело было прекращено в связи с отказом истца от иска (из-за примирения с женой).

Петров В. В. считает, что вправе предъявить повторный иск поданному делу.

Определите правильность подсудности по данному делу (с указанием соответствующих правовых норм).

Правильно ли поступил судья?

Тождественны ли первый и повторный иски?

Имеются ли в данном случае основания для отказа в приеме искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.