ИП и Юридическое лицо - разница и налогообложение

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы очень узнать разницу между ИП и Юридическим лицом.

Какая разница в налогообложении?

Кол-во реального времени, необходимого для того, чтобы собрать все документы для регистрации?

Что нужно для того, чтобы зарегистрировать свой бренд? (Чтобы никто больше не смог воспользоваться навзанием твоего предприятия?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Индивидуальный предприниматель без образования юридиекого лица (ИП) также как и юридическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность.Статус индивидуального предпринимателя гражданин получает с момента государственной регистрации, юридическое лицо становиться таковым также с момента государсвенныой регистрации. ИП так же как и юр. лицо имеет право:открыть расчетный счет в банке, иметь свой товарный знак, заключать сделки и подписывать хозяйственные договоры, получать банковский кредит, быть истцом и ответчиком в суде по имущественным спорам с юридическими лицами и т.п. В чем же разница и преимущества? ИП может иметь в собственности только имущество, которым вправе обладать граждане. В отличие от юр. лица он как гражданин может наследовать и завещать свое имущество, может иметь права автора научного, литературного и художественнного произведения, либо иного охраняемого законом результата творческой деятельносит. Он имеет право на защиту чести и достоинства, неприкостновенности личной жизни.Как и иные граждане ИП отвечают по своим обязательствам ВСЕМ принидлежащим им имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, тогда как учредители юр. лица не отвечают своим имуществам по обязательствам юр.лица.Таким образом ,при создании юр. лица уменьшается предпринимательский риск учредителей засчет самостоятельной ответственности юр. лица по своим обязательствам. То ести ИП нужно больше беспокоться о результатх соей деятельности, его деятельность лично более ответственна в финансовом и др. аспектах.

К числу преимуществ ИП можно отнести упрощенной порядок учета и отчетности, который регулируется совместным приказом Мин фин РФ и и Мин. по налогам и сборам РФ от 13августа 2002 г. №86н/БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных опреций для ИП"

Что касается уплаты налогов то ИП также как и юр. лицо имееют право выбрать систему налогообложения: либо общий режим налогообложения либо льтернативный (упрощенный). Как правило при создании юр. лица либо ИП вместе с документами на гос. регистрацию в МИФНС подается заявление на упрощенную систему налогообложения (6% - доходы и 15 % доходы минус расходы). У уже действующих предпринимателей существует право прехода на упрощенную систему ( в случае если годовой доход не превышает 20 млн рублей).

Что бы зарегистрировать юр. лицо например ООО необходимо разработать учредительные документы, документ о создании юр. лица (решение если 1 учредитель, протокол если более), заявление на регистрацию, заплатить гос. пошлину. Непосредственно сама регистрация в налоговом органе занимает примерно 5 дней.Затем необходимо получить печать, получить в органах статистике статистические коды и открыть счет в банк (о чем после открытия уведомить налоговую).

Для ИП необходимо лишь подать заявление в налоговую.(также 5 дней)