Оплата неиспользованного отпуска в декрете - на какую ставку рассчитывать?

• г. Москва

Буду очень благодарна за ответ.

Уже несколько лет работаю в организации по срочному трудовому договору сроком на один год. 31 декабря заканчивается старый договор, 1 января открывается новый. С 11 августа 2006 года буду находиться в декретном отпуске. Обычный отпуск в 2006 г не брала и брать не планирую. Отдел кадров сказал, что просто по истечению договора (в конце года) выплатят мне компенсацию за неиспользованный отпуск. Скажите, по какой ставке он будет оплачен? Насколько я понимаю, рассчитывается он, исходя из средней зарплаты за последние 3 месяца. Но они у меня будут "декретными". То есть: получу ли я компенсация в размере 100 % своей обычной зарплаты, или "декретных" 15 000? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, с Вами необоснованно заключен срочный трудовой договор.

Согласно ТК:

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.