Вопрос в том, а защищена ли в данном случае моя девушка законом?

• г. Омск

Здравствуте!

У моей девушки (ей 21 год) уже давно есть друг и поклонник в одном лице. О моем существовании он прекрасно знает, и даже видел меня лично. С ним она встреч с некоторых пор избегает, так как общаться с влюбленным в нее мужиком (31 год) нехорошо по отношению ко мне – ее парню. Зато он ее не оставляет в покое, звонит соседке (своего городского телефона у нее нет), просит позвать, может на сотовый ей позвонить, но с в итоге она ему и звонить запретила.

Так вот по истечении некоторого времени, он «плюнул мне в лицо» и выставил мою девушку в неприглядном свете, а именно выкинул следующее: подъехал на машине к ее дому со стороны ее окон и начал громко звать ее по имени и сигналить до тех пор, пока моя девушка не сдалась и не вышла на балкон, а не выходила она долго. В итоге он поднял на уши её дом и соседний дом. Соседи вываливались из окон, низвергая в его сторону нецензурные проклятья, соответственно прославились и мы с моей девушкой, теперь лавочные бабушки быстро сочинят роман на тему «любовного треугольника» или какую-нибудь другую пакость и будут распространять о нас слухи.

Мужик этот очень известный деятель культуры в нашем городе. Его очень ценят и всячески боготворят. Мне известен телефон одной из его квартир. Но звонить туда и общаться с ним на тему «что я с ним сделаю, если он еще раз приблизится к моей девушке» я не имею ни малейшего желания, так как этим я его только раззадорю. К тому же, все это может быть записано на пленку и использовано против меня. Даже если я встречусь с ним лично и набью ему морду (что маловероятно) это также ничего мне не даст, кроме синяков и порванной одежды. К тому же я вообще не являюсь сторонником насилия и не привык решать все таким путем.

Как поступить в моей ситуации, дабы пресечь его выходки. Ведь он постоянно треплет мне и моей девушке нервы, мешает нашей личной жизни, провоцирует распространение ложных слухов и портит репутацию мою и моей девушки?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Вашей знакомой следует обратиться к адвокату с целью подачи в суд иска о защите чести и достоинства. Фиксируйте "выходки" нежданного воздыхателя, звонки, письма, может быть, есть свидетели, которые будут согласны подтвердить в судебном заседании факты распространения ложных слухов, домогательств, и т. д. Сумму, подлежащего возмещению морального вреда, если таковой причинён, исходя из принципов справедливости и соразмерности заявленных исковых требований, с учётом всех обстоятельств дела, определит суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.