Отклонение продавцом возврата денег за бракованный пылесос с требованием проведения экспертизы - законно ли такое решение?

• г. Ульяновск

Продавец отказывается возвратить деньги за бракованный пылесос со ссылкой о необходимости проведения экспертизы Покупателем. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза необходима, можете проводить сами, можете требовать этого от продавца.

Надежда! Пишите письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной цены.

По результатам обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

п.с. в силу абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет; потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.