Можно ли предъявить наличие свидетельства о пострадавшем от Чернобыльской катастрофы для получения льгот в России?

• г. Радужный

Мне выдали на Украине в 1995 году свидетельство, что пострадала от Чернобыльской катастрофы. В 1998 году мы выехали в Россию имею ли я право здесь его предъявить на какие то льготы?

Ответы на вопрос (1):

На территории РФ действует Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Закон направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.