Ситуация с просьбой руководителя о премии в размере оклада - правомерно ли это требование?

• г. Новосибирск

Моему руководителю 68 лет, она решила уйти по собственному желанию, теперь просит от профсоюза премию в размере оклада, которую председатель то, есть я, должна выплатить и без того из маленького стимулирующего фонда, по ее словам, но в коллективном договоре это не прописано. Вопрос как быть? Правомерно ли она требует деньги? Или премию руководителям может дать только управление образования?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по собственному желанию, никакая премия не положена. Предусмотрена только компенсация за неиспользованный отпуск.

Вот если, она будет увольняется по соглашению сторон, тогда в соглашении может быть предусмотрена любая сумма компенсации.

Однозначно, оплату осуществляет работодатель, но из средств образовательной организации.