Доля отказавшегося участника приватизации квартиры - присоединится к другому или разделится между всеми?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру. Участвует шесть человек. Один человек хочет отказаться от приватизации в пользу другого. Прибавиться ли доля этого человека к доле человека в пользу, которого отказались. Или его доля будет делиться на всех? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

эта доля будет делиться на всех

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если в квартире проживают 3 человека... и один хочет приватизировать квартиру а 2-е не хотят! Получиться ли у этого человека (кто хочет приватизировать квартиру) оформить приватизацию без согласия родных проживающих с ним в этой квартире?! * в квартире 3-е человек - 3 доли *?! Сможет ли человек отдать свою долю другому человеку (дарственная) ?

Квартира муниципальная, в ней прописаны 4 человека. Хотим приватизировать. Один человек не хочет выписываться из этой квартиры. Говорит, что не будет принимать участие в приватизации. Возможно ли это? Или квартира по-любому будет делиться на 4 доли?

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

В муниципальной квартире прописано 4 человека. Может ли один из них отказаться от своей доли при приватизации жилья в пользу другого ОДНОГО человека? Или эта доля на троих будет обязательно раздельться?

Можно ли приватизировать квартиру отказавшись от своей доли в пользу конкретного другого жильца (близкого родственника) в ней?

Я знаю, что можно отказаться от приватизации и тогда моя доля будет равно поделена между оставшимися участниками приватизации. Но я так не хочу. Хочется передать мою долю конкретно одному человеку, а не всем.

Или же только вариант приватизация на себя своей доли + последующее оформление договора дарения своей доли этому лицу?

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

У нас в семье 10 человек.6 совершеннолетних. Сейчас мы готовимся приватизировать квартиру. Вопрос: после приватизации, собственником будет один человек или у каждого будет доля? Если будет доля, то я хочу отказаться от доли. Куда обращаться по этому поводу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели приватизировать квартиру. Прописаны 5 человек. Родители две дочери и внучка. Участвуют только 4. Одна дочь не участвует. Вопрос: Какая часть квартиры может остаться дочери, которая не убудет участвовать в приватизации. И как делиться доля родителей?

Заранее спасибо.

Собираемся приватизировать квартиру. Участвуют в приватизации старший брат с сыном, средний брат и двое моих маленьких детей. Я хочу отказаться от приватизаци, чтоб в последующем приватизировать другую квартиру. Так вот могу ли я отказаться от доли в пользу среднего брата или моя доля разделится на всех участвующих в приватизации?

У нас в квартире 7 долей мы хотим выкупить долю отца на двоих с сестрой, делится ли доля на две части юридически или в выкупе доли должен участвовать один человек? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение