При покупке квартиры продавец просит задаток.

• г. Челябинск

При покупке квартиры продавец просит задаток. Достаточно ли оформить передачу денег в задаток двусторонним договором с двумя свидетелями без обращения в юридические организации.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что официально оформить задаток у Вас не получится. Дело в том, что на основании ст.380 Гражданского кодекса задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА и в обеспечение его исполнения. Поскольку, как я понимаю, основной договор у Вас еще не заключен, то и задатка быть не может.