Бывший друг пытается подать на меня иск - как это повлияет на мою свадьбу и путешествие за границу?

• г. Москва

Ко мне зашел приятель, с которым дружили с самых малых лет. Но с ним что-то произошло и он стал очень сторонится всех знакомых, с которыми мы вместе виделись каждый день. Буквально никого не замечает и с блаженной улыбкой проходит дальше и не реагирует на Привет, Как дела. Когда к нему в платную подходят и за плечо трогают, мол: Привет, он просто не реагирует. Года 4 или 5 назад у него ограбили квартиру и он подозревал знакомых, что они навели на его квартиру. В результате у него, я так понял, поехала крыша. Так вот он позвонил в дверь, я очень удивился, т.к. не видел его года 3. Говорит я на тебя подою иск. Я очень удивился, спрашиваю какой иск, он говорит: Об этом узнают в суде, не хочешь ли извинтся Я: А в чем мне извиняться, ты мне расскажи. Он мне: Ты становишься соучастником преступления Потом говорит: Если отклонишь иск, то я тебя пропорю, понял? И с силой подставляет нож к моему животу и захлопывает передо мной дверь. Я реально испугался, т.к. если бы это был вменяемый человек, то можно было бы обсудить, поговорить, написать заявление в милицию, но он же с катушек слетел. И это не похоже на шутку. Еще хочу сказать про него: Он по образованию юрист и занимался практикой в административном суде.

Я еще не могу понять, что он мне хочет предъявить в суде. Т.к. я ничего плохого не делал, все друзья общие знают, всегда вместе дружили, и уважали друг друга. Часто филосовствовали на разные темы, но он всегда говорил, что вы не понимаете и.д.

. Единственное что было, так это я у него брал туристическую палатку на выходные и не смог вернуть, т.к. он сразу пропал с радаров - телефон не отвечает, ни на мобильный, ни на домашний.

Есть еще нюанс, у меня назначена свадьба на середину апреля и взяты билеты за границу. Если он подаст иск, меня же не выпустят из страны?

Ответы на вопрос (2):

из страны вы сможете выехать, а в отношении него необходимо написать заявление в полицию, чтобы срочно его направили на лечение в психиатрическую клинику

Вам не стоит тратить нервы и время на то, чтобы гадать, почему он решил подать в суд и по какому поводу. Если человек болен, повод ему и не нужен . В отношении вас было совершено преступление, а именно угроза убийством (чт.119 УК) , человек угрожал вам расправой и при этом был с ножом. Вам незамедлительно следует писать заявление в полицию. А какие меры к нему применять, наказывать или лечить, будет решать суд. Это уже не ваша забота. И еще. Из страны вас выпустят. Вас же не к уголовной ответственности привлекают. А просто какой -то иск подают. Не путайте.