Изменили оклад после декретного отпуска - правомерно ли такое действие по трудовому договору?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос по трудовым спорам! Я работала на работе на ставку, оклад был 6200,00 а потом вышла в отпуск до 1,5, когда ребенку было 3 месяца я вышла на работу, на свое место на 6 часов по договору, но только платят теперь по 0,5, т.е. оклад 3100, правомерно ли это если в трудовом договоре прописано 1 ставка и сумма оклада!

Ответы на вопрос (1):

Нет, это неправомерно. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.