Мой брат задержан в Абхазии по статье 223 части 2 УК, который эквивалентен статье 228 части 2 УК РФ - что ему грозит и возможно ли получить условный срок?

• г. Сухум

Мое брата задержали в Абхазии в городе Сухум по статье 223 части 2 УК. (по нашему кодексу это статья 228 части 2 УК РФ).

Дело обстояло так, он работал водителем у человека, который как оказалось занимался сбытом наркотиков. При задержании у брата было найдено 1,9 грамма метадона, но как сам говорит, ему это подбросили, у того человека было найдено 2,9 грм героина, моего брата как соучастника он не тянет. Но следователи заставляют сказать, что он якобы видел как тот раскидывал по намеченным местам наркотики, но он этого не видел, поэтому отрицает. Что ему грозит и можно ли как-нибудь добиться условного срока?

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 статьи 223 Уголовного кодекса Республики Абхазия предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до ста пятидесяти тысяч рублей либо без такового.

Что нужно делать? Во первых, если он невиновен, то нужно добиваться не условного срока, а прекращения уголовного преследования, либо полного оправдания в суде.

На допросах пусть говорит все как есть, а если следователи заставляют сказать о чем-то чего в реальности не было, то говорить не нужно.

Самое важное - Вашему брату нужно найти хорошего адвоката на территории Абхазии, который разбирается в специфике абхазского законодательства.

Если Ваш брат гражданин России, то стоит также сообщить о его задержании в посольство России в Абхазии.