Как защитить семью - как добиться условного срока для мужа, задержанного с героином, имеющего двух несовершеннолетних детей и 90-летнюю бабушку

• г. Отрадный

Моего мужа задержали и нашли при нем 0,5 грамма героина, обвинение по статье 228 часть 1,что ему грозит и как добиться условного срока? У нас 2 несовершеннолетних детей и бабушка 90 лет.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь к адвокату. смягчающие обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, справка о зарплате с места работы (возможно наказание в виде штрафа) для подтверждения платежеспособности, положительные характеристики (место работы, соседи,.....)

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый или его защитник может заявить ходатайство о приобщении к материалам дела копии свидетельств о рождении детей, справку с места работы, а также положительные характеристики с места работы и проживания.

Если у Вашего мужа нет денег, то следователь пригласит для его защиты дежурного адвоката по требованию (назначению) следователя - бесплатно для мужа. Адвокат должен разъяснить мужу, а если попросите и Вам - судебную перспективу уголовного дела.

Если у вашего мужа, у Вас, ваших родственников есть деньги или Вы можете взять деньги в долг, кредит, то он или Вы можете заключить с любым адвокатом из вашего города или из Самары или иного города, района Соглашение о защите вашего мужа как на предварительном следствии, так и в суде. Вопрос о том какое наказание назначить - решает только суд с учетом требований УК РФ - очень многих обстоятельств, характера и тяжести преступления, наличия или отсутствия отягчающих или смягчающих ответственность обстоятельств и т.п.

Сам по себе факт наличия на иждивении у вашего мужа и у Вас двух несовершеннолетних детей, престарелой бабушки и даже положительная характеристика не говорит о том, что суд обязан назначить условное наказание по указанной вами статье УК РФ.

если у мужа нет судимости, то ему скорее всего назначат условный срок;

он должен принести следователю копии свидетельств о рождении детей (это смягчающее вину обстоятельство);