Вопрос алиментов после достижения ребенком совершеннолетия и обучении на коммерческой основе

• г. Москва

Мы с мужем уже давно в разводе. В октябре ребенку исполняется 18 лет. Он учится в институте на коммерческой основе. Должен ли отец продолжать платить алименты. И если да, то какие нужно документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Согласно пункту 2 ст.120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Взыскание алиментов по тому основанию, что ребенок учится, российским семейным законодательством не предусмотрено.

Дальнейшее взыскание алиментов на совершеннолетних детей возможно только, если они признаны инвалидами.